Finora ci avete visitato in 110490.

Partner principali (clicca sullo sponsor)

AUTOMOTIVE SOLO PER SOCI CLODIA VOLLEY

NEWS E TORNEI

15 settembre 2019

Memorial Francesco Scandolin
Prestigioso secondo posto nella 15^ edizione del Memorial FRANCESCO SCANDOLIN per la nostra U16 Bramarai Giochi.

U13 TECNOSHIP IN COPPA VENETO


U13 TECNOSHIP IN COPPA VENETO

Non sarà un'avventura.....
Così si esprimeva ormai 50 anni fa Lucio Battisti perché in fondo diceva.....questo amore non è una stella che al mattino se ne va.....
Ed in questa avventura la nostra stella si chiama TECNOSHIP CLODIA e sarà una nuova esperienza, un nuovo orizzonte per i nostri piccoli U13 che il prossimo weekend vivranno la grande suggestione della Coppa Veneto Maschile di categoria. Possagno, Paderno, Borso e Crespano del Grappa ospiteranno un grande palcoscenico formato da 16 squadre che si affronteranno in una 2gg che si annuncia dalle mille emozioni. Quelle emozioni che si leggono fin da ora sugli occhi dei nostri ragazzi, sulle espressioni dei loro sguardi.....
Sarà una bella avventura, sarà dura, sarà sicuramente un libro che si porteranno appresso nella valigia della loro vita..... Conterà in parte il risultato perché la vittoria più bella sarà crescere anche con queste esperienze ed allora alle nostre Coach Cinzia Destro e Federica Marchesan, al dirigente accompagnatore Davide Ganzerla ed a tutti i nostri ragazzi possa giungere fortissimo il nostro grande "In bocca al lupo".....
E non sarà un'avventura perché voi sarete le stelle, quelle stelle che troveremo sempre, dopo la notte, anche al mattino.....

AICS VOLLEY CLODIA
DELTA VOLLEY PORTOVIRO

A Borso del Grappa, Possagno, Crespano e Paderno del Grappa si gioca per la quarta volta la Coppa Veneto riservata alla categoria under 13 maschile: i campioni in carica del San Donà difendono il titolo conquistato nel 2018. La finale in programma domenica 8 dicembre alle 15.30 presso gli Istituti Filippin di Paderno
Come da tradizione ormai consolidata la Coppa Veneto, prima nella versione Under 14 e ora nella versione Under 13, è l'evento che apre la stagione del volley veneto a livello giovanile. Per il quarto anno viene riproposta la formula che vede protagoniste le giovani promesse della pallavolo maschile veneta in età under 13 e ancora una volta si gioca a cavallo dell'Immacolata tra sabato 7 e domenica 8 dicembre che come sempre è il giorno delle semifinali e delle finali. Dopo le due edizioni jesolane del 2016 e 2017, per l'edizione 2019 si torna, come l'anno scorso, ai piedi del Grappa e per la precisione a Borso del Grappa, Possagno, Crespano e Paderno del Grappa, paesi presso cui sono dislocate le varie palestre che saranno sede delle 40 gare previste dal calendario della manifestazione. La 40^ partita, ovvero l'attesissima finale che assegnerà il titolo di Campione del Veneto 2019, si disputerà domenica alle 15.30 presso la Palestra degli Istituti Filippin di Paderno del Grappa

Rispetto all'anno scorso, nell'edizione vinta dall'Invent San Donà in finale con la Kioene Padova, saranno ben 16 le squadre in campo, quindi quattro in più, per una formula che di conseguenza si differenzia non poco da quella delle passate edizioni: nella giornata di sabato le 16 squadre, divise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno, si daranno battaglia in un girone all'italiana per conquistare il 1° posto nel girone che dà diritto ad accedere alle semifinali per il 1°-4° postoche sono in programma domenica alle 10.30. Al termine delle gare dei gironi di qualificazione, verrà infatti stilata una classifica avulsa che determinerà l'abbinamento delle gare di semifinale anche per le posizioni dal 5° al 16° posto. Nella mattinata di domenica, a seguire rispetto alle semifinali, si disputeranno tutte le finali dal 3° al 16° posto, mentre come detto nel pomeriggio tutti si sposteranno presso la Palestra degli Istituti Filippin per assistere alla finalissima (15.30) che decreterà la squadra vincitrice dell'edizione 2019 dopo i trionfi del Volley Treviso (nel 2016), della Kioene Padova (nel 2017) e dell'Invent San Donà (nel 2018).

Per quanto riguarda lo svolgimento del torneo (riservato ai nati negli anni 2007, 2008 e 2009) va ricordato che gli incontri di qualificazione si giocheranno sulla distanza sulla distanza di 2 set fissi ai 21 punti (verrà assegnato in classifica un punto per ogni set vinto e un punto in più per la vittoria 2-0). Tutte le gare di semifinale e di finale si svolgeranno al meglio di 2 set su 3 a 21 punti, con terzo set a 15 punti (cambio campo a 8 punti).

ALBO D'ORO - COPPA VENETO U13M
2016 Volley Treviso
2017 Kioene Padova
2018 Invent San Donà

I GIRONI DI QUALIFICAZIONE
 
GIRONE A (Palestra Filippin 1 - Paderno del Grappa)
AD UNA LEGNARO, INVENT GIROTTO RAPPRES. SAN DONA', KIOENE PADOVA, PALLAVOLO MONTECCHIO

GIRONE B (Palestra Filippin 2 - Paderno del Grappa )
IDEA ELETTRONICA VALSUGANA, INVENT RADUNI SPORTIVI SAN DONA', POOL PREALPI , TECNOSHIP CLODIA VOLLEY

GIRONE C (Palestra Comunale di Borso del Grappa)
AVOLLEY SCHIO, CARRARESE LIBERTAS, LA PIAVE VOLLEY, MASSANZAGO

GIRONE D (PalaSport di Possagno)
EAGLES 13M VERGATI, PALLAVOLO MOTTA, SPESBELLUNO, VOLLEY TREVISO
 

CENE DI NATALE 2019

BRAMARAI GIOCHI U16 ALLA FASE REGIONALE

BRAMARAI GIOCHI U16 ALLA FASE REGIONALE

È fatta, solo la matematica ancora non lo ufficializzava..... Bastava un punto e ne sono arrivati 3 in maniera schiacciante..... La BRAMARAI GIOCHI U16 è alle Regionali..... Dopo il successo 3-0, netto ed indiscutibile sui cugini della Gallery Boy PortoViro, grande gioia e grande soddisfazione in casa gialloblu per la qualificazione diretta alla fase successiva che comprenderà le migliori squadre venete dopo un girone Interprovinciale completamente dominato chiuso al primo posto con otto vittorie su altrettante gare.
Il gruppo di Coach Andrea Boscolo coadiuvato da Cinzia Destro e Maurizio Dante apre quindi una nuova importante finestra nel mondo AICS VOLLEY CLODIA a conferma di un ottimo lavoro svolto negli ultimi anni, raccogliendo quanto seminato con grande dedizione dall'intero Staff tecnico e dirigenziale in tutti i livelli e settori.
Mancava da diverso tempo, forse non si ricorda o comunque bisogna tornare parecchio indietro per rivivere una qualificazione in questa categoria, spesso difficile da raggiungere, spesso complicata per l'alto livello. Non sarà una passeggiata, sarà dura, di fronte a certe realtà e mostri come Volley Treviso, Kioene Padova per citarne alcune ma sicuramente una grande occasione di confronto e crescita.....
Ma ora.....un po' di pausa e godiamoci tutti questa grande soddisfazione.....
Il capitano, Matteo Pagan e poi Giacomo Doria, Nicola Famulari, Francesco Malosso, Aris Dante, Gianluca Ballo, Lorenzo Joli, Pietro Scarpa, Riccardo Apostul, Mattia Tiozzo Caenazzo, Justin Altafini, Leonardo Melis, Fabio Perini, Lorenzo Boscolo Camiletto e Samuele Boscolo Meneguolo..... Loro gli attori di questa cavalcata, a loro il nostro applauso, a loro il nostro "In bocca al lupo" per la nuova e stimolante avventura.....

AICS VOLLEY CLODIA
DELTA VOLLEY PORTOVIRO

CERTIFICATO DI QUALITÀ GIOVANILE 2020-2021

CERTIFICATO DI QUALITÀ GIOVANILE 2020-2021



Grandissima ed ennesima soddisfazione per AICS VOLLEY CLODIA che ottiene anche quest'anno il riconoscimento del certificato di qualità giovanile Standard 2020-2021. Attestazione frutto dell'analisi delle due ultime stagioni 2017-2018 e 2018-2019 a conferma del grande lavoro svolto dalla Società gialloblu' e da tutto lo Staff tecnico e dirigenziale. Il percorso nelle scuole, il lavoro in palestra, l'occhio sempre attento su tutto i fronti ed i grandissimi risultati sportivi degli ultimi anni confermano la bontà di quanto pian piano si sta seminando in terra clodiense. Un grande applauso, un sentito abbraccio ed un forte ringraziamento a tutti gli attori che hanno reso possibile questo straordinario e nuovo ciak.....

RISULTATI GARE

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
6 07/12/2019 ROM PLASTICA SERIE D 3-0 AGORA' MIRANESE VOLLEY
1 07/12/2019 PALLAVOLO STRA U11 4X4 0-2

U 11 4X4 RAFFAELLO NAVIGAZIONE ROSA

1 07/12/2019 GIESSE U11F VERDE U 11 4X4 RICO CARNI ROSA
1 07/12/2019 PALLAVOLO STRA U11 4X4 2-0 U 11 4X4 RICO CARNI ROSA
1 07/12/2019 GIESSE U11F VERDE

U 11 4X4 RAFFAELLO NAVIGAZIONE ROSA

1 07/12/2019

U 11 4X4 RAFFAELLO NAVIGAZIONE ROSA

2-0 U 11 4X4 RICO CARNI ROSA
1 04/12/2019 GSP BANCA DELLA MARCA 3-0 ROM PLASTICA COPPA VENETO

PROSSIME PARTITE

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
8 09/12/2019 18.00 U 14 RICO CARNI CARROZZERIA 90 CDS U14 M info
6 11/12/2019 18.30 KIOENE PADOVA U 13 M TECNOSHIP info
5 14/12/2019 17.30 TERRAGLIO FAVARO BLU ROM PLASTICA ROSA U14 info
7 14/12/2019 20.30 KOSMOS VOLLEY U18 ROM PLASTICA SERIE D info
9 15/12/2019 10.00 SILVOLLEY U 14 RICO CARNI info
6 15/12/2019 11.30 PALLAVOLO PELLESTRINA ROM PLASTICA ROSA U14 info

SCOPRIAMO IL TUO TALENTO

DICEMBRE

FOTOGALLERY

CLASSIFICA ROM PLASTICA SERIE D

Pos.SquadraPunti
1ROM PLASTICA CLODIA18
2TERRAGLIO FAVARO18
3MOSAIKO13
4HYUNDAI D'INCA' Spes BL13
5LEGNARO ADUNA VOLLEY11
6ASTRA VOLLEY11
7DA ROLD LOGISTICS8
8KOSMOS VOLLEY U187
9G PAROLIN SANBIAGIOVOLLEY4
10AGORA' MIRANESE VOLLEY3
11DELTA SILVOLLEY2
12PALLAVOLO MOTTA0

CLASSIFICA COPPA VENETO

Pos.SquadraPunti
Coppa Veneto Maschile - Girone 4
1DINAMICA VOLLEY SOLESINO12
2CONSELVE VIGNE&CANTINE9
3ROM PLASTICA CLODIA6
4LEGNARO ADUNA VOLLEY3
5KIOENE PADOVA0
Coppa Veneto Maschile - Ottavi
1GSP BANCA DELLA MARCA3
2SILEVOLLEY3
3AVOLLEY3
4BASSANO VOLLEY3
5SEFAMO3
6DUCA S.GIUSTO CASHMERE3
7KUADRIFOGLIO CDS VOLLEY2
8VOLLEY VENETO CAVAION 2
9DINAMICA VOLLEY SOLESINO1
10CONSELVE VIGNE&CANTINE1
11JUNGHEINRICH LOREGGIA0
12DUAL MGR0
13VOLLEY TREVISO0
14C.U.S. VENEZIA A.S.D.0
15KASTEL CONEGLIANO 0
16ROM PLASTICA CLODIA0

PALACACCIN

I NOSTRI SPONSOR

ll Centro Sportivo "Clodia Piscina & Fitness " nuovo partner dell' AICS Volley Clodia .

Link utili

Copyright 2012 A.S.D. Volley Clodia
 

Sito generato con sistema PowerSport