Finora ci avete visitato in 53214.

Serie D Rom Plastica

Pos.SquadraPunti
1TM IMPRESA60
2VTC DIOGENE51
3MONTEVOLLEY47
4AGORA' VOLLEY MESTRE46
5VOLLEY TREVISO SSD a r.l.43
6RIVIERA DEL BRENTA42
7BASSANO VOLLEY33
8VOLLEY BESSICA32
9AURORA&VITTORIOVENETO32
10PALLAVOLO NERVESA30
11ROM PLASTICA CLODIA15
12SILVOLLEY13
13AGORA' VENEZIA6

1° Divisione Femminile

Pos.SquadraPunti
1CUS VENEZIA A.S.D.65
2TERRAGLIO VOLLEY58
3PALLAVOLO CONCORDIA58
4ELPIS VOLLEY52
5AVIS V. NOALE46
6PALLAVOLO STRA45
7PERESSINI PORTOGRUARO42
8VOLLEY CLODIA FEMMINILE39
9ASD PALLAVOLO CEGGIA39
10VOLLEY DOLO29
11PGS HYADES VENEZIA-LIDO25
12F229 BORBIAGO V.P.15
13 VEGA FUSION TEAM VOLLEY12
14UNION VOLLEY0

NEWS

28 aprile 2016

TROFEO DELLE PROVINCE 2016
TIOZZO ANGELICA CONVOCATA NELLA RAPPRESENTATIVA.

06 marzo 2016

Under 13 ROM PLASTICA Interprovinciale
DOMINATRICE ASSOLUTA LA NOSTRA SQUADRA A PUNTEGGIO PIENO NEL CAMPIONATO INTERPROVINCIALE .9 PARTITE ALTRETTANTE VITTORIE.

26 febbraio 2016

Video Presentazione Società 2014-2015
Anche se messo in rete con notevole ritardo, si pensa faccia sempre piacere vedere il video della Presentazione della Societa 2014-2015. il link per vedere il video

UNDER 11 IN FINALE



 Missione compiuta ,anche se con un certo brivido.il passaggio alla finale .Primo set sempre in vantaggio ,sul punto 23 subiamo la rimonta delle avversarie che con il  giocatore numero due in attacco punto su punto rimontano e vincono il set.
Secondo set ,piu decise e grintose, sempre in vantaggio le nostre,mattatore in attacco Giorgia Sambugaro sempre vincente in attacco,decisiva anche la difesa e il set viene vinto 25-18.
Terzo set 25 -23 per noi ,ma tutto ormai e deciso.Brave tutte.                   SIAMO IN FINALE.

FINALI
Sabato 7 Maggio 2016
Impianto: PALASPORT Via Moro a Quarto d’Altino
ore 16:00 finale 3°-4° posto tra le perdenti le sem
ifinali
ore 17:30 finale 1°-2° VOLLEY CLODIA - Da definire

FORMAZIONE UNDER     11
ALICE TIOZZO                  28
ANNA FRIZZIERO             26
ANNA PENZO                    5
CHIARA GUARDA             50
CHIARA RAVAGNAN         38
CLAUDIA RIZZI                  20
ELEONORA MONARO       24
GIORGIA SAMBUGARO    30
GIULIA NONATO                33
GIULIA VARAGNOLO        15
ILARIA MENON                  36
IRENE PILOTTO                11
SIDRA ALWAKED              14
VITTORIA PENZO             31


 

UNDER 13 FASE REGIONALE

DOMENICA 1 MAGGIO ORE 17.30
PALESTRA MERLIN

VOLLEY CLODIA - DEIRON BREMAS MASERA' (PD).

Esordio tranquillo per l'UNDER 13 nella prima giornata della fase regionale.
  ACCONCIATURE DAIANA DEIRON BREMAS 3 - 0 25-12  25-14  25-18


SABATO 7 MAGGIO ORE 17.00
PALESTRA MERLIN
VOLLEY CLODIA - U.S TORRI (VI)




QUARTI DI FINALE – domenica 22 maggio 2016:
Accedono ai quarti di finale le prime due squadre vincenti i rispettivi gironi per un totale di 8 formazioni. Le squadre
disputeranno una partita ad eliminazione diretta, secondo il seguente ABBINAMENTO:
                       Squadra 1      Squadra 2
Girone 1Q 1^ cl. Girone A 2^ cl. Girone D
Girone 2 Q 1^ cl. Girone B 2^ cl. Girone C
Girone 3Q 1^ cl. Girone C 2^ cl. Girone B
Girone 4Q 1^ cl. Girone D 2^ cl. Girone A

FINALE UNDER 14 CAMPIONATO CSI

DOMENICA 8 MAGGIO
FINALI UNDER 14 CSI
PALESTRA MERLIN
ORE 17.00 FINALE 3° POSTO  VOLLEY SALESE - TRAMA VOLLEY

ORE 19.00 FINALE 1° POSTO
  VOLLEY CLODIA - VOLLEY ANNIA

TROFEO DELLE PROVINCE 2016

 

RISULTATIE CLASSIFICHE :http://www.kinderiadivolley.it/TDP-Veneto/2016/Gare

SEMIFINALE
VERONA - VENEZIA
Primo set  25-15
Secondo set 25 -16

Niente da fare per la rappresentatva veneziana che perde contro Verona e alle ore 11.00 giochera la finale per il 3°posto ritrovando ancora Padova con la quale aveva perso ieri.









 



FINALE 3° POSTO
PADOVA -VENEZIA 2-0  25 -23- 25-11
NIENTE DA FARE CONTRO PADOVA ,QUARTO POSTO PER LA RAPPRESENTATIVA  VENEZIANA .ESPERIENZA COMUNQUE POSITIVA PER TIOZZO ANGELICA ALLA PRIMA CHIAMATA NELLA RAPPRESENTATIVA.






 

UNDER 12 PERSA LA FINALE

Ieri sera a Bibione la nostra formazione ha giocato la finale per il primo posto provinciale,purtroppo la tensione ha preso il sopravvento .Le nostre ragazze hanno giocato sottotono rispetto allo standard mostrato in campionato.Terraglio Volley piu tecnico e incisivo in attacco supportato da un ottima ricezione.
La finale a partita unica puo giocare brutti scherzi,purtroppo.
Tutto cio non toglie un grammo del lavoro svolto da Destro Cinzia e Federica Marchesan,e siamo sicuri che le soddisfazioni arriveranno.
Un grazie a tutto lo staff,genitori compresi.

Formazione Volley Clodia:
1- Boscolo Aurora, 2- Rizzi Claudia, 3-Boscolo Luna (capitano), 4- Nordio Giorgia, 5- Sambin Lisa, 6- Nonato Giulia, 7- Lezzi Giulia, 8- Ardizzon Alessandra, 9- Michelon Alice, 10- Sambugaro Giorgia, 11- Fontolan Giorgia, 13- Barbato Anita, 14- Penzo Vittoria, 15- Girotti Giulia.
1° Allenatore: Destro Cinzia
2° Allenatore: Veronese Paolo




 

Le prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
10 04/05/2016 19.00 ABC LA FENICE ASD

Under 13 Rom Plastica Clodia

info
26 07/05/2016 18.00 Serie D Rom Plastica BASSANO VOLLEY info
26 07/05/2016 20.30 ELPIS VOLLEY 1° Divisione info
16 08/05/2016 09.30 Under 15 VOLLEY EAGLES info

Risultati Gare

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
15 01/05/2016 LIBERTASDUEMONTI U15 3-0 Under 15
2 01/05/2016 Under 11 2-1 VOLLEY ANNIA
25 30/04/2016 1° Divisione 3-2 VOLLEY DOLO
1 30/04/2016 Under 12 0-3 TERRAGLIO VOLLEY GIALLO
25 30/04/2016 AGORA' VENEZIA 3-2 Serie D Rom Plastica
8 30/04/2016

Under 13 Rom Plastica Clodia

3-0 VOLLEY EAGLES
9 29/04/2016 DINAMICA VOLLEY-SOLESINO 0-3

Under 13 Rom Plastica Clodia

1 27/04/2016 VOLLEY ANNIA 0-2 Under 11

I nostri sponsor

FOTOBOX UNDER 13 MASCHILE 3X3 Finale 1°-2° posto

FOTOBOX SEMIFINALE UNDER 12

Segreteria

La segreteria e' aperta per informazioni e iscrizioni i seguenti giorni..
Da Lun a Ven dalle 17.00
Palestra Merlin
per informazioni  tel 334 299 5341
 

Link utili

METEO CHIOGGIA

Copyright 2012 A.S.D. Volley Clodia

Sito generato con sistema PowerSport